Обязательно ли (насколько это важно) присутствовать на суде?

Здравствуйте.

Подала заявление на отмену судебного приказа по истечению срока давности (кредита). Суд отменил судебный приказ. Прошло несколько месяцев, вызывают в суд. Обязательно ли (насколько это важно) присутствовать на суде????? ????

, Юлия, г. Братск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Теперь взыскатель вышел в исковом порядке о взыскании задолженности. Без вашего возражения примут решение о взыскании.

Если есть срок исковой давности, Вы должны это заявить, суды самостоятельно данную норму не применяют.

Получите копию искового заявления, далее необходимо подготовить возражение и предоставить его у суд. Если участвовать не хотите, написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судебный приказ отменили НЕ из-за того, что прошел срок давности, а из-за того, что вы подали заявление. Вы могли вообще в нем написать просто, что не согласны (без объяснения причин) — и приказ все равно бы отменили.

Прошло несколько месяцев, вызывают в суд

Это значит банк подал иск в суд, и в ваших интересах туда явиться и заявить о пропуске срока давности. В противном случае суд взыщет с вас всю сумму.

Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ответчик в судебном заседании может занять активную оборонительную позицию.

В судебном заседании ответчик вправе заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Кроме того, вы вправе предоставить письменный отзыв по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Возможен вариант заключения мирового соглашения на более выгодных условиях.

Для более грамотного использования своих прав вы можете нанять представителя.

Таким образом, вы как ответчик наделены процессуальными правами, и как ими распоряжаться это тоже ваше право.

Удачи вам!