С мужем они хотели развестись, но за 2 дня до назначенного дня расторжения брака, она умерла

у меня умерла сестра. с мужем они хотели развестись, но за 2 дня до назначенного дня расторжения брака, она умерла. я подал заявление о принятии наследства и муж. нотариус мне не предоставил ответа выдал свидетельство ее мужу. правомерны ли действия нотариуса и имею ли я право на порлучение наследства

, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с мужем они хотели развестись, но за 2 дня до назначенного дня расторжения брака, она умерла.

 Добрый день!

 Если супруга умерла до расторжения брака судом, то её супруг будет являться наследником первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

 Далее продолжу.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Братья и сестры являются наследниками второй очереди и могут претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди, или наследники первой очереди не приняли или отказались от наследства.

Если супруг, брак с которым не был расторгнут до смерти наследодателя, подал заявление о принятии наследства, как наследник первой очереди, то нотариус правомерно выдал ему  свидетельство о праве на наследственное имущество.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае брак не считается расторгнутым.
Согласно ст. 25 СК РФ

при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Поскольку не было вынесено решение о расторжении брака.

Согласно ст. 1142 ГК РФ супруг является наследником первой очереди.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку она умерла. то брак не был расторгнут.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть ее муж является наследником 1 очереди, вы же являетесь наследником 2 очереди и можете наследовать если не будет наследников из 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Поэтому действия нотариуса правомерны.