Нужно ли подтверждать обучение ребенка в колледже каждый год, для добавки к пенсии, ребенку 19 лет, учится на очном обучении
Здравствуйте.
Да, подтверждать обучение ребёнка для получения прибавки к пенсии нужно. Пенсионный фонд учитывает выплаты на иждивенцев только при условии, что ребёнок учится очно и младше 23 лет.
Как это работает:
• При поступлении в колледж/вуз предоставляется справка об обучении (форма учебного заведения).
• Эту справку нужно обновлять каждый учебный год (обычно в начале сентября), потому что ПФР требует подтверждения, что ребёнок продолжает учиться.
• Если справку не принести, выплаты приостанавливают, но потом их можно восстановить с доплатой за пропущенные месяцы, когда обучение подтверждено.
В вашем случае ребёнку 19 лет, учится очно — вы имеете право на прибавку, но каждый год надо относить справку в ПФР.