Добрый вечер, сегодня на рынке в Пятигорске купила куртку на меху, оплата осуществлялась переводом, ярлыки

Добрый вечер , сегодня на рынке в Пятигорске купила куртку на меху ,оплата осуществлялась переводом, ярлыки все целые, дома примерила и она мне не подходит, могу я ее вернуть и получить свои деньги, для замены у них другого ничего нет, продавец турок.

, Светлане, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Поскольку вы купили вещь в розничной торговле и товар надлежащего качества, вернуть его можно, но при соблюдении нескольких условий (ст. 25 Закона).

Вы вправе вернуть куртку, если:

– она не подошла вам по фасону, размеру, цвету и пр.;

– с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);

– товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, ярлыки, пломбы;

– у вас есть подтверждение покупки (в вашем случае — перевод по СБП или реквизиты получателя).

Продавец обязан предложить обмен. Если обмен невозможен (вещей аналогичных нет), вы вправе требовать возврата денег.

Даже если продавец — иностранный гражданин (турок), при торговле на территории РФ он обязан соблюдать российское законодательство. То есть уклонение от возврата — это уже нарушение закона.

Если продавец отказывается принять товар, рекомендую подать письменную претензию с требованием возврата денег. Претензию лучше вручать лично под подпись или направить ценным письмом с описью вложения. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

Если игнорируют — можно обращаться в суд или Роспотребнадзор.

Могу помочь подготовить претензию с учётом вашей ситуации, а при необходимости — и исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста: у вас есть переписка с продавцом или подтверждение перевода денег (скриншот, чек)?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!