Может ли супруга претендовать на часть денег от продажи автомобиля и как мне этого избежать?

Здравствуйте!

Недавно продал автомобиль, приобретенный в браке. Собираюсь подать на развод. Может ли супруга претендовать на часть денег от продажи автомобиля и как мне этого избежать? У супруги остается квартира согласно брачного договора.

, Руслан, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Руслан!

Супруга действительно может претендовать на часть денег, вырученных от продажи автомобиля, если автомобиль был приобретён в браке и не был признан вашим личным имуществом по брачному договору или иным основаниям. По общему правилу, всё имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено или кто фактически пользовался имуществом. Исключение — если брачным договором прямо установлено иное или автомобиль был получен по безвозмездной сделке (например, в дар или по наследству).

Правовое обоснование

СК РФ ст. 34 — всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.
СК РФ ст. 38 — раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
СК РФ ст. 39 — при разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
СК РФ ст. 24 — при разводе суд по требованию одного из супругов производит раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.
Что это значит в вашей ситуации:

Если автомобиль был куплен в браке и не был выделен вам по брачному договору как личное имущество, то деньги от его продажи считаются совместно нажитым имуществом.
Даже если автомобиль уже продан, супруга может требовать раздела вырученных средств или компенсации своей доли. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (например, о продаже автомобиля)[5].
Если брачный договор регулирует только квартиру, а про автомобиль ничего не сказано, то автомобиль и деньги от его продажи считаются совместным имуществом.
Как минимизировать риски:

Если брачный договор позволяет, можно заключить дополнительное соглашение о разделе имущества, где закрепить, что автомобиль (или деньги от его продажи) остаются за вами. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
Если соглашения нет, а автомобиль уже продан, рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие расходы на автомобиль, а также факт его продажи и получения денег.
Если супруга не знала о продаже, она может оспорить сделку, если докажет, что её права были нарушены (например, если продажа совершена без её согласия, а автомобиль был оформлен на вас).

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан!

Брачный договор, определяющий режим совместной собственности, имеет приоритет. Однако, если он касается только квартиры, автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя он зарегистрирован (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, супруга имеет право претендовать на половину стоимости автомобиля, если он был продан без ее согласия. Если автомобиль был продан, а деньги получены одним из супругов, то второй супруг вправе требовать выплаты денежной компенсации в размере своей доли от стоимости проданного имущества.