Помогите пожалуйста снова с темой завещание
Помогите пожалуйста снова с темой завещание. Очень срочно
Моя мама в 2005 году завещала конкретную квартиру моему брату.
А в 2007 году, не отменяя этого завещания, составила новое, где было написано, ВСЁ МОЕ ИМУЩЕСТВО, КАКОЕ КО ДНЮ МОЕЙ СМЕРТИ ОКАЖЕТСЯ МНЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ, В ЧЕМ БЫ ТАКОВОЕ НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НЕ НАХОДИЛОСЬ, ЗАВЕЩАЮ ДОЧЕРИ. то есть мне.
Имеет ли право брат оспорить завещание?
Здравствуйте Татьяна.
В чем суть вопроса? Что нужно? Можно более подробнее изложить суть проблемы?
ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).
снова с темой завещание
Добрый день!
Уточните, в чём вопрос? Составление завещания или уже открытие наследства по завещанию?
Если стоит вопрос составления завещания, то Вам надо учитывать, что в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Если у наследодателя есть такие нетрудоспособные наследники, то лучше при жизни распорядиться имуществом по своему усмотрению, заключив брачный договор или подарив своё имущество тому, кому хотели оставить по завещанию.
Да, вполне может. ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания