Какая суммна маткапитала будет, если разница между детьми 22 года, второй ребенок от другого брака, со старшим сыном не общаемся, документы на оформление маткапитала не даст?
Какая суммна маткапитала будет,если разница между детьми 22 года,второй ребенок от другого брака,со старшим сыном не общаемся,документы на оформление маткапитала не даст?
Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не позволяет получить материнский капитал. Разберем по пунктам, почему это так.
Главная причина отказа: возраст первого ребенка
Ключевое условие для получения маткапитала при рождении второго ребенка — чтобы первый ребенок был жив на дату рождения второго и на него не был получен маткапитал.
В вашем случае, если разница между детьми составляет 22 года, крайне высока вероятность, что на момент рождения второго ребенка первому уже исполнилось 23 года и более.
Согласно закону, право на маткапитал возникает, если:
· Первый ребенок родился или был усыновлен не ранее 1 января 2007 года.
· Второй ребенок родился или был усыновлен не ранее 1 января 2020 года (если речь о стандартном маткапитале) или не ранее 1 января 2020 года (если речь о маткапитале на первого ребенка, но он не ваш случай).
Ваш первый ребенок родился примерно в 2001 году или ранее (22 года разницы + 9 месяцев беременности). Это значит, что он родился задолго до начала программы маткапитала (2007 год). С точки зрения программы, он как бы «не учитывается», и ваш второй ребенок считается первым в рамках этой госпрограммы.
Вывод: Поскольку на момент рождения второго ребенка ваш первый сын уже является совершеннолетним и родился до 2007 года, право на материнский капитал при рождении второго ребенка у вас не возникает.
---
Второстепенные моменты (которые в вашем случае уже не имеют значения)
Хотя из-за возраста первого ребенка вопрос закрыт, отвечу и на другие части вашего вопроса для полноты картины.
1. «Второй ребенок от другого брака»
· Это не имеет значения. Материнский капитал — это право матери и детей. Смена отца или факт нахождения в браке не влияют на право получения сертификата, если мать является гражданкой РФ.
2. «Со старшим сыном не общаемся, документы на оформление маткапитала не даст»
· Если бы право на маткапитал у вас было (например, если бы первый ребенок был несовершеннолетним), то эта ситуация создала бы серьезные трудности, но не была бы непреодолимой.
· Для оформления маткапитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд (ПФР) свидетельства о рождении всех детей. Это обязательное требование.
· Если получить документ у первого ребенка невозможно, можно было бы попытаться восстановить его через ЗАГС, получив повторное свидетельство о рождении. Как законный представитель (мать), вы имеете на это право.
· В крайнем случае, можно было бы обратиться в суд для установления юридического факта, но это сложная и долгая процедура.
Какой бы была сумма?
Но, повторюсь, в вашей ситуации этот вопрос неактуален. Для справки:
· Если бы право возникло в 2024 году, базовая сумма маткапитала на второго ребенка составляла бы 833 000 рублей.
· Кроме того, с 2024 года на эту сумму ежегодно начисляется индексация. Например, в 2024 году она составила 7,5%.
---
Итог и рекомендация
К сожалению, вы не можете получить материнский капитал на второго ребенка из-за слишком большой разницы в возрасте между детьми. Первый ребенок родился до старта программы и является совершеннолетним, поэтому он не учитывается для возникновения права на выплату.
Что можно сделать?
· Уточнить возможность получения других видов государственной поддержки для вашего второго ребенка (например, пособия, которые не зависят от наличия старших детей).
· Обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ или МФЦ для консультации. Вы можете описать ситуацию без указания точного возраста, просто спросив, положен ли маткапитал, если первый совершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Они дадут официальный ответ.
Здравствуйте, Наталья! Получите дубликат свидетельства о рождении старшего сына в ЗАГСе (МФЦ) — возможно, понадобятся документы о смене Вами фамилии (если при рождении старшего Ваша фамилия была иной, чем сейчас). Подайте заявление о мат.капитале на портале гос.услуг. Должны выдать сертификат на 912 162 руб. (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Личное присутствие старшего сына понадобится только при будущем оформлении нотариального соглашения о разделе долей квартиры, которую Вы купите с использованием мат.капитала. Но если на жилье мат.капитал тратить не планируете, то его мнение и присутствие никому не нужно.