Сейчас я в разводе и оформляю дом в собственность, могу ли я 1/2 дома записать на своего взрослого сына или только дарственную?
Здравствуйте.у меня есть земельный участок, куплен в браке . Сейчас я в разводе и оформляю дом в собственность , могу ли я 1/2 дома записать на своего взрослого сына или только дарственную ?
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить 1/2 дома на своего взрослого сына, и дарственная — это лишь один из возможных вариантов. Но сделать это можно только после того, как дом будет официально оформлен в вашу собственность.
Только после того, как в Росреестре будет зарегистрировано ваше право собственности на конкретную 1/2 долю в доме и земле, вы сможете распоряжаться этой долей (продавать, дарить и т.д.).
После того как вы стали законной владелицей 1/2 доли, у вас есть несколько путей, как передать ее сыну:
а) Договор дарения (дарственная)
Что это: Безвозмездная передача имущества. Вы не требуете от сына никакой оплаты или встречных обязательств.
Плюсы:
Простота и скорость оформления.
Не требуется согласие бывшего супруга на дарение вашей доли.
У сына не возникает обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении дарения от близкого родственника (матери). Это важное преимущество.
Минусы:
Безвозвратность. Вы не сможете вернуть подаренную долю обратно, если отношения испортятся.
Риск оспаривания другими наследниками, если вы умрете в течение 3 лет после дарения (могут попытаться признать дарение притворной сделкой, прикрывающей завещание).
Это самый простой и популярный способ в вашей ситуации.
б) Договор купли-продажи
Что это: Возмездная сделка. Сын «покупает» у вас вашу долю, даже если на самом деле деньги не передаются.
Плюсы:
Создает видимость рыночной сделки.
В некоторых случаях может быть сложнее оспорить, чем дарение.
Минусы:
Налог: Для вас как для продавца. Если вы владели долей менее минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет), вам придется заплатить НДФЛ (13%) с суммы продажи. Так как участок куплен в браке, срок владения считается с момента его первоначального приобретения, но это нужно проверять индивидуально.
Налог для сына: Если в будущем сын захочет продать свою долю, срок владения для него будет исчисляться с момента этой покупки. Если он продаст долю в течение минимального срока владения, ему тоже придется платить НДФЛ.
Требуется оформление акта приема-передачи и (часто) нотариальное удостоверение сделки с долей.