Здравствуйте, я гражданка Армении нахожусь на территории РФ с 16.05.2025 цель въезда рабочая, регистрация по Трудовому договору продлена до 15.05.2026
Здравствуйте, я гражданка Армении нахожусь на территории РФ с 16.05.2025 цель въезда рабочая, регистрация по Трудовому договору продлена до 15.05.2026.. У меня нет приложения Амина мне сказали нужна какая-то красная карта. Помогите разобраться
Здравствуйте.
Ситуацией, которую вы описываете, похоже, речь идёт о новом порядке для иностранных работников, особенно по патенту или по трудовому договору. Давайте разберём по шагам:
1. Регистрация и разрешение на работу. Если у вас есть трудовой договор, и регистрация продлена до 15.05.2026, это подтверждает ваше право работать легально.
2. Приложение «АМИНА» — это, видимо, внутреннее мобильное приложение для учёта иностранцев (может быть региональное или корпоративное). Отсутствие приложения не лишает вас права на работу, но может требоваться для контроля миграционной службы.
3. «Красная карта» — вероятно, речь идёт о разрешении на работу/патенте с отметкой о продлении. Иногда иностранцам выдают физический документ («красную карту») для подтверждения права на работу. Если вам сказали, что нужна, уточните в местном отделе миграционной службы или у работодателя, какой именно документ подтверждает продление вашей регистрации и права работы.
4. Главное — у вас есть действующий трудовой договор и продленная регистрация, это ключевые документы для легальной работы.
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробно. Вы задаете очень правильный и своевременный вопрос.
Краткий ответ
Вам НЕ НУЖНА никакая «красная карта». Это устаревшее и неофициальное название документа, который вам не требуется. Вам НЕОБХОДИМО оформить патент на работу и вовремя оплачивать авансовые платежи по нему. Именно патент является основным документом, дающим вам право работать в России на основании трудового договора.
Теперь разберем все по порядку.
---
1. Что такое эта «красная карта» и почему о ней говорят?
· «Красная карта» — это неофициальное, обиходное название Разрешения на временное проживание (РВП). Это пластиковая карта красноватого оттенка.
· Для граждан Армении он НЕ ТРЕБУЕТСЯ для трудоустройства! Это важнейший момент.
· Граждане Армении, как и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), имеют право работать в России без получения РВП или Вида на жительство (ВНЖ). Ваше право работать основано на трудовом договоре и, что критически важно, на патенте.
Люди, которые говорят вам о «красной карте», скорее всего, путают процедуры или имеют в виду что-то другое (например, сам патент, который тоже бывает в виде пластиковой карточки).
---
2. Что вам нужно иметь и делать? Пошаговая инструкция
Ваша законная работа зависит от трех вещей:
Шаг 1: Патент на работу
Это главный документ для вашей легальной работы. Без него ваш трудовой договор недействителен.
· Где получают? В отделении ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции) по месту вашей регистрации.
· На какой срок? Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Его можно многократно продлевать на срок от месяца, но не более чем на год с даты выдачи каждый раз.
· Что нужно для получения? Обычно нужны: паспорт, миграционная карта (у вас есть, в ней указана цель «рабочая»), заявление, медполис (ДМС или добровольное страхование), сертификат о владении русским языком, истории и законодательства (не требуется гражданам Армении, так как русский язык является государственным в РА), квитанция об оплате первого авансового платежа по НДФЛ.
ВАЖНО: Если вы въехали 16.05.2025, то у вас есть 30 дней (до ~15.06.2025), чтобы подать документы на патент. Если вы опоздаете, вас могут оштрафовать и даже выдворить из страны. Немедленно уточните, оформляли ли вы его.
Шаг 2: Регистрация по месту пребывания
Это то, что у вас уже есть («регистрация продлена до 15.05.2026»). Это штамп в отрывной части миграционной карты или отдельный бланк. Ее делает для вас принимающая сторона — ваш работодатель или арендодатель жилья. Она должна быть всегда актуальной.
Шаг 3: Своевременная оплата авансовых платежей по НДФЛ
Это самое важное условие действия вашего патента.
· Патент действует только при условии ежемесячной оплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
· Ставка: ~4 446 рублей в месяц (размер меняется ежегодно, уточняйте в своем регионе).
· Срок оплаты: Не позднее 20-го числа следующего месяца. То есть за май нужно заплатить до 20 июня, за июнь — до 20 июля и т.д.
· Что будет, если не оплатить? Даже при наличии действующего патента и регистрации, если вы пропустите оплату, патент автоматически приостанавливается, а вы становитесь нелегалом. Начинают начисляться штрафы, и вас могут не пустить в Россию в следующий раз.
Оплату можно производить через банкоматы, онлайн-банки или отделения банков по реквизитам, которые вам должны были выдать в ГУВМ МВД при получении патента.
---
3. Приложение «Амина»
Это полезный официальный сервис для мигрантов. С его помощью можно:
· Проверить действительность своего патента.
· Проверить историю платежей по НДФЛ (это очень важно!).
· Получить информацию о своих документах.
Вам настоятельно рекомендуется установить это приложение и следить за своими платежами. Но его отсутствие не делает ваше пребывание незаконным. Его функция — информационная и справочная.
Ваши действия прямо сейчас:
1. Немедленно найдите свой патент. Если у вас его нет — СРОЧНО обратитесь в ГУВМ МВД для его оформления. Если вы его оформляли, он у вас должен быть на руках.
2. Проверьте, оплачены ли авансовые платежи. Если у вас нет приложения «Амина», вы можете проверить оплаты на сайте ФНС России (Налоговой службы) или лично обратиться в отделение ГУВМ МВД с вопросом.
3. Не слушайте непрофессиональные советы о «красных картах». Ваш перечень документов это:
· Загранпаспорт гражданина Армении
· Миграционная карта (с отметкой о цели въезда «рабочая»)
· Регистрация по месту пребывания
· Действующий патент на работу с подтвержденной ежемесячной оплатой НДФЛ.
· Трудовой договор с работодателем.
Если у вас остались сомнения, лучше всего обратиться за бесплатной консультацией в официальные органы — ГУВМ МВД или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Удачи вам! Вы на правильном пути, главное — вовремя оплачивайте платежи и следите за сроками.