Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка недвижимости за материнский капитал

Как осуществляется покупка недвижимости за материнский капитал? Может ли сын купить дом у своего отца за деньги материнского капитала? Что нужно для этого? И как вообще можно распоряжаться средствами материнского капитала касаемо недвижимости? В семье Татьяны и Сергея двое детей. Может ли Татьяна получить средства материнского капитала и отдать их мужу Сергею, который хочет приобрести дом для семьи у своего отца за эти средства.

03 Июня 2014, 13:09, вопрос №467548 Ирина, г. Щепкин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Амиров Турач
    Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    • 307ответов
    • 88отзывов

    2. Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала

    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

    — приобретение жилого помещения;

    — строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

    — строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

    — компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    — уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    — погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    — оплата участия в долевом строительстве;

    — уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

    Обратите внимание!

    Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

    Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве (п. 9 Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации (п. 10 Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально — в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).

    Примечание. Для направления части средств материнского капитала по истечении шести месяцев со дня первоначального направления лицо, получившее сертификат, представляет в том числе документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС (пп. «а» п. 10(3) Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта ИЖС, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект ИЖС, лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат (п. 10(4) Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе (п. 11 Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья (п. 12 Правил N 862);

    — документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, предоставленному на приобретение или строительство жилья либо на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) (п. 13 Правил N 862).

    Обратите внимание!

    Размер средств материнского капитала, направляемых на погашение основного долга и уплату процентов за пользование кредитом (займом), использованных в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве либо на уплату паевого взноса, не может превышать соответственно размер остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом), или оставшейся неуплаченной суммы по договору участия в долевом строительстве, или оставшейся неуплаченной суммы паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение.


    02 Января 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте!

    Как осуществляется покупка недвижимости за материнский капитал? Может ли сын купить дом у своего отца за деньги материнского капитала? Что нужно для этого? И как вообще можно распоряжаться средствами материнского капитала касаемо недвижимости?
    Ирина

    Некорректно поставлен вопрос. Держателем сертификата является не сын, а его супруга. Соответственно купить дом у отца супруга она может, а он (сын) нет. При этом сын, как один из покупателей может купить этот же дом за счет своих личных средств, а супруга за счет средств материнского капитала. При этом дом должен быть оформлен на всех детей и супругов с определением долей по соглашению.

    Для этого нужно:

    1. Договор купли дома продажи на всех детей и супругов. Т.е. после покупки доли семья должна иметь в общей долевой собственности целое изолированное жилое помещение. Других собственников помимо семьи быть не должно.

    2. Зарегистрированный договор в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) одновременно с выпиской из банка о расчетном счете продавца, копией свидетельств о регистрации прав собственности, выпиской из финансового счета об остатке средств материнского капитала, нотариально заверенное обязательство об оформлении долей на детей и супруга, если ранее это не было сделано, копии и оригиналы свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке, паспортов — в Пенсионный фонд РФ, где пишите заявление о распоряжении средствами материнского капитала. В течении 2 мес. средства продавцу будут перечислены.

    Удачи.

    В семье Татьяны и Сергея двое детей. Может ли Татьяна получить средства материнского капитала и отдать их мужу Сергею, который хочет приобрести дом для семьи у своего отца за эти средства.
    Ирина

    Не может. Выше мной указан порядок. Также в договоре необходимо правильно указывать порядок перечисления средств. Иначе Пенсионный фонд не перечислит средства Продавцу.

    21 Марта 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats