Самовольная пристройка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас одноэтажный четырех квартирный дом, хотим сделать пристройку к своей квартире, пристроить санузел, так как его не было. Земля в долевой собственности, другие собственники препятствуют строительству и не дают согласие на пристройку, могу ли я узаконить через суд эту пристройку?

, Людмила, г. Ставрополь
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Возможно два варианта решения ситуации: во-первых, можно договорится с остальными долевыми собственниками и определить порядок использования имущества, находящегося в общей болевой собственности, либо, если к такому согласию прийти не удастся, решить спор в судебном порядке (статья 247 ГК РФ).

Во-вторых можно требовать раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдела из него доли. Также — по соглашению между участниками долевой собственности или через суд (статья 252 Гражданского кодекса). В этом случае будет образован новый объект недвижимости, который нужно будет зарегистрировать в Росреестре.