Добрый день.
, может ли государство на данный момент признать дом, находящийся на территории России и им принадлежащий признать бесхозным
Нет.
Право собственности на бесхозяйную недвижимость признает суд.
Для этого нужно сначала поставить имущество на учет как бесхозяйное. Вы говорите, что сведения о доме в реестр не внесены. Указанное обстоятельство исключает возможным его постановку на учет.
В силу приказа Росреестра от 15.03.2023 N П/0086 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»
3. На учет принимаются здания (строения), сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства (далее — объекты недвижимого имущества),сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) и которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которые собственники отказались.
Ввиду того, что дом не внесен в ЕГРН, то при постановке его на учет могут поставить на учет, на что указано в приведенном приказе
16. Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления направляет уведомление о невозможности принятия на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества
при наличии одного из следующих оснований:
поступившие документы представлены в отношении объекта недвижимости, сведения о котором в ЕГРН отсутствуют;
Более того, у дома есть собственник, о чем Вы указали в своем вопросе
одна вторая дома принадлежит матери,
Если дом будет поставлен на учет, то наличие у него собственника исключает возможным признание его бесхозяйным, поскольку у дома есть собственники.
Сведения о доме нужно внести в ЕГРН, в котором будут указаны данные его собственников.
От их имени Вы это можете сделать на основании доверенности, но тут нужно учитывать текущую ситуацию, в силу которой они не могут ни лично прибыть в Россию, не сделать и переслать доверенность на представление интересов в российских организациях и учреждениях.
И в этом случае Вам придется или дожидаться окончания конфликта или пытаться получить от них доверенность обходными путями, путем ее оформления на территории третьего государства с последующей отправкой ее Вам для представления интересов собственника для постановки дома на учет.