Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Владельцы дома проживают на временно оккупированной территории города Запорожья, одна вторая дома
Владельцы дома проживают на временно оккупированной территории города Запорожья,одна вторая дома принадлежит матери,у которой двое дочерей проживают на территории Российской Федерации,мама долгое время болеет инсультом,парализованная,ухаживает за ней третья дочь,которая там же проживает,приехать соответственно они не могут,что бы поставить дом на реестр,может ли государство на данный момент признать дом,находящийся на территории России и им принадлежащий признать бесхозным ,при наличии двух дочерей,проживающих на территории России,не имеющих право владения на него,но являющихся лицами,считающими себя наследниками первой линии
Добрый день.
, может ли государство на данный момент признать дом, находящийся на территории России и им принадлежащий признать бесхозным
Нет.
Право собственности на бесхозяйную недвижимость признает суд.
Для этого нужно сначала поставить имущество на учет как бесхозяйное. Вы говорите, что сведения о доме в реестр не внесены. Указанное обстоятельство исключает возможным его постановку на учет.
В силу приказа Росреестра от 15.03.2023 N П/0086 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»
3. На учет принимаются здания (строения), сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства (далее — объекты недвижимого имущества),сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) и которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которые собственники отказались.
Ввиду того, что дом не внесен в ЕГРН, то при постановке его на учет могут поставить на учет, на что указано в приведенном приказе
16. Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления направляет уведомление о невозможности принятия на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества
при наличии одного из следующих оснований:
поступившие документы представлены в отношении объекта недвижимости, сведения о котором в ЕГРН отсутствуют;
Более того, у дома есть собственник, о чем Вы указали в своем вопросе
одна вторая дома принадлежит матери,
Если дом будет поставлен на учет, то наличие у него собственника исключает возможным признание его бесхозяйным, поскольку у дома есть собственники.
Сведения о доме нужно внести в ЕГРН, в котором будут указаны данные его собственников.
От их имени Вы это можете сделать на основании доверенности, но тут нужно учитывать текущую ситуацию, в силу которой они не могут ни лично прибыть в Россию, не сделать и переслать доверенность на представление интересов в российских организациях и учреждениях.
И в этом случае Вам придется или дожидаться окончания конфликта или пытаться получить от них доверенность обходными путями, путем ее оформления на территории третьего государства с последующей отправкой ее Вам для представления интересов собственника для постановки дома на учет.