Хочу отправить уведомление о продаже доли, а потом получить доступ в квартиру как, чтобы показывать потенциальным покупателям на осмотр своей части доли

Здравствуйте! Имеется 2 комнатная квартира. Я первый собственник не проживаю там, после развода с 2017 года, второй собственник живёт с новой супругой. Я живу с новым мужем в его собственности, своей нету. Порядок пользования не определен и по диалогу с ним его устраивает такое проживание как сейчас, продавать совместно он хочет, но меня доступ только клиентам и риелтору. Я предложила выкупить долю по рыночной стоимости 1/2 квартиры.Он странно не согласен, все время пишет что хочет совместно продать долю. При этом освободить и выписываться будет только через месяц после продажи. Думаю продавать вообще не хочет иначе не логично в отказе от выкупа доли, так как это исключает расход по риелтору обоих собственников.

Хочу отправить уведомление о продаже доли, а потом получить доступ в квартиру как, чтобы показывать потенциальным покупателям на осмотр своей части доли. Ключей нет. И могу ли я показывать с риелтором свою часть доли квартиры или могу всю показывать так как части не выделены? Если судебно подать требование, то как в данном случае должна доказать чинение, достаточно ли письменного уведомления об предоставлении ключей и осмотре квартиры? Сможет ли новый собственник приобретающий право собственности на 1/2 долю проживать в одной из комнат?Большое спасибо за ответ, господа юристы.

, KaLi, г. Санкт-Петербург
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, KaLi. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она, к сожалению, является довольно распространённой и весьма непростой с юридической точки зрения. Попытки самостоятельно предпринять какие-либо действия без четкого понимания правовых механизмов могут не только не привести к желаемому результату, но и значительно усугубить Ваше положение.

Диагностика проблемы:

Ваша основная проблема заключается не просто в продаже доли, а в комплексе нерешенных вопросов с бывшим супругом, который, по всей видимости, не заинтересован в цивилизованном разрешении ситуации. Он занимает пассивную, но выгодную для себя позицию, пользуясь всей квартирой и создавая Вам препятствия. Его отказ от выкупа доли по рыночной стоимости и одновременные заявления о желании совместной продажи — это классическая манипуляция, направленная на затягивание времени и создание для Вас невыгодных условий. Отсутствие у Вас ключей и определенного порядка пользования квартирой ставит Вас в крайне уязвимое положение.

Основные риски для Вас:

  • Срыв продажи доли: Без возможности организовать показы для потенциальных покупателей, продажа Вашей доли становится практически невозможной. «Покупатели-инвесторы», готовые приобретать долю без осмотра, предложат Вам цену значительно ниже рыночной, что приведет к прямым финансовым потерям.
  • Затягивание процесса на годы: Если Вы выберете неверную тактику, судебные разбирательства по вопросам вселения, определения порядка пользования и устранения препятствий могут длиться годами, требуя от Вас постоянных финансовых и временных затрат.
  • Финансовые потери: Помимо потери на стоимости доли, Вы можете столкнуться с необходимостью нести судебные расходы, оплачивать услуги юристов, а также продолжать оплачивать свою часть коммунальных платежей, не имея при этом доступа к своей собственности.
  • Приобретение «проблемного» актива новым собственником: Если Вам все же удастся продать долю, новый собственник столкнется с теми же проблемами с доступом в квартиру. Это может привести к новым судебным искам уже с его стороны, что также может косвенно затронуть и Вас.

Дорожная карта решения Вашей проблемы:

Просто отправить уведомление о продаже — это лишь первый, самый простой шаг. Без комплексного подхода Вы рискуете «завязнуть» в этой проблеме надолго. Я предлагаю следующую последовательность действий, которую мы могли бы детально проработать в рамках персональной консультации:

  1. Юридически грамотное уведомление о продаже. Необходимо не просто отправить письмо, а сделать это таким образом, чтобы у второго собственника не было ни единого шанса оспорить факт и дату его получения. Существуют определённые тонкости в составлении текста уведомления и способах его отправки, которые гарантируют соблюдение Ваших прав.
  2. Фиксация факта чинения препятствий. Простого письменного уведомления с требованием предоставить ключи и доступ для осмотра может быть недостаточно. Необходимо собрать доказательную базу для суда. Существует несколько эффективных способов зафиксировать отказ в доступе, о которых я подробно рассказываю на консультации.
  3. Досудебная претензия. Перед обращением в суд необходимо направить второму собственнику грамотно составленную досудебную претензию с чётким изложением Ваших требований и описанием правовых последствий их неисполнения. Зачастую, получив официальный документ от юриста, вторая сторона становится более сговорчивой.
  4. Обращение в суд с комплексным иском. В Вашем случае необходимо подавать не один иск, а, возможно, объединить несколько требований:
    • Об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.
    • О вселении (даже если Вы не планируете там жить, это Ваше законное право).
    • Об определении порядка пользования квартирой. Это ключевой момент, который позволит в дальнейшем новому собственнику претендовать на проживание в одной из комнат.

Нужно понимать, что без определения порядка пользования квартирой, как и сейчас, Вы и потенциальный покупатель формально имеете право пользоваться всей квартирой, а не какой-то конкретной частью. Это создаёт почву для постоянных конфликтов. Суд, в свою очередь, при определении порядка пользования будет учитывать множество факторов.

Действовать «вслепую» в такой ситуации — это гарантированно проиграть время и деньги. Ситуация Вашего оппонента очень комфортна, и без грамотного юридического давления он не сдвинется с места.

Я готов предложить Вам полную юридическую поддержку: от составления всех необходимых документов до представления Ваших интересов в суде. Чтобы обсудить детали и разработать пошаговый план действий конкретно для Вашего случая, я приглашаю Вас на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени.

Связаться со мной