Использование названия торговой марки при написании статей

День добрый.

Помогите разобраться.

Название компании, торговой марки и сайта изменено.

Украинская компания Перфект Венчурс зарегистрировала торговую марку "Zarulis", под которой собирается реализовывать в сети Internet услуги и продажу товаров.

Существует российский некоммерческий информационный сайт "Энциклопедия Zarulis", (в зоне .RU) принадлежащий частному лицу, на страницах которого публикуются авторские статьи, в заголовках и тексте которых используется наименование вышеуказанной торговой марки в различных вариантах (Zarulis, Зарулис, зарулис). На каждой странице сайта (в нижней части) указано, что торговая марка принадлежит соответствующей компании Перфект Венчурс.

Будет ли считаться нарушением прав на интеллектуальную собственность, использование (упоминание, описание, критика) название торговой марки в таких статьях?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Упоминание товарного знака в статье не является нарушением прав на него. Прикладываю судебный акт на эту тему.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ с примером был полезен. Краткий, но не полный на мой взгляд. Проблема нарушения права на торговую марку в России - это одно, но как будет обстоять дело, если ТМ зарегистрирована в другой стране, в частности в Украине? На чьи законы в данном случае стоит опираться? Вот на эти вопросы теперь нужно найти ответ. В любом случае - спасибо!

Если в суд будут подавать на Вас, то суд будет в России (т.к. Вы — ответчик) по российским законам. Если ТЗ зарегистрирован так, что действует только в Украине, то в России он силы не имеет. Но ТЗ зачастую регистрируют на несколько стран, применяют международную регистрацию.