Здравствуйте скажите пожалуйста живём с мужем в браке.но последнее время он потыкает меня в чем то и обвиняет

Здравствуйте скажите пожалуйста живём с мужем в браке ...но последнее время он потыкает меня в чем то и обвиняет во всем даже если я на работе ...хотела подавать на развод но он против ...через суд сказал будет делить всё пополам даже то что взяли мошенники на него ...кредиты и микрозайм ...но опять просит шанс на то чтоб не разводиться ...если говорит будет косяк он пойдет через ЗАГС и напишет сейчас расписку что оставит в покое и претензий ко мне иметь не будет

, Анастасия, пгт. Каменск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.
— Развод возможен даже при несогласии мужа: через суд.
— Делят не “всё пополам” автоматически. Делится совместно нажитое имущество и только те долги, которые доказуемо брались и расходовались в интересах семьи. Личное имущество (добрачное, подарки, наследство) и личные долги — не делятся.
— “Мошеннические” кредиты на мужа не делают их вашими. Если деньги не шли на нужды семьи и вы не были созаёмщиком/поручителем, это его личная проблема с банком и правоохранителями. Банку ещё надо доказать “семейный” характер долга.
— “Расписка” от мужа, что “претензий не будет”, юридически слабая. Работают только:
  — нотариальный брачный договор (можно заключить в браке) с режимом раздельной собственности и разграничением долгов;
  — нотариальное соглашение о разделе имущества (до/после развода);
  — мировое соглашение, утверждённое судом, в деле о разводе/разделе.
  Простая расписка легко оспаривается и не защитит от претензий кредиторов.