Супруга повторно попалась за рулем пьяная, автомобиль зарегистрирован на меня, в страховке вписан только я

Супруга повторно попалась за рулем пьяная, автомобиль зарегистрирован на меня, в страховке вписан только я, авто приобретал я на подаренные мне деньги, имеется договор дарения и расписка в получении денег, суд вынес решение о конфискации авто, законно ли?

, Сергей, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная, и ваше возмущение понятно. Давайте разберем ее по пунктам с точки зрения действующего законодательства.

Краткий ответ: Решение суда о конфискации автомобиля в описанной вами ситуации является законным.

Теперь разберем подробно, почему это так, несмотря на то, что автомобиль оформлен на вас.

1. Основание для конфискации

Конфискация автомобиля как мера наказания за управление в состоянии алкогольного опьянения применяется на основании части 3.1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В ней четко сказано:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения… влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.

Ключевой момент: конфискация применяется к транспортному средству, которое является орудием совершения административного правонарушения. Закон не делает исключений для собственников, которые не были за рулем.

2. Ваши аргументы и почему они, скорее всего, не сработали

Вы совершенно правдиво и обоснованно указываете, что:

· Автомобиль ваш (зарегистрирован на вас).
· Вы приобрели его на свои деньги (есть договор дарения и расписка).
· Супруга не вписана в полис ОСАГО.

Однако с точки зрения закона это не отменяет факта совершения правонарушения с использованием вашего автомобиля. Вот как суд рассматривает эти обстоятельства:

· Собственник не при чем? Закон гласит, что конфискации подлежит именно то транспортное средство, с помощью которого было совершено правонарушение. Его собственник в данном случае значения не имеет. Цель этой меры — не наказать владельца, а изъять из оборота «орудие правонарушения» и создать суровый прецедент для всех.
· Кто был за рулем? Ваша супруга, будучи собственником? Нет. Она была водителем, который незаконно управляла транспортным средством. Тот факт, что она является вашей супругой, также не имеет юридического значения для данного дела.
· Отсутствие в страховке (ОСАГО)? Это является отдельным административным правонарушением (статья 12.37 КоАП РФ — управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом). Это лишь усугубляет ситуацию, но не является основанием для отмены конфискации.

3. Единственный возможный способ оспорить конфискацию

Есть только один scenario, при котором конфискацию можно было бы избежать, но в вашем случае он, увы, не применим.

Согласно Примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, конфискация не применяется, если транспортное средство является единственным средством к существованию для лица, привлеченного к ответственности, и его семьи.

Чтобы воспользоваться этой нормой, вашей супруге нужно было бы доказать в суде, что:

1. У нее и ее семьи (вас и детей, если они есть) нет другого имущества и источников дохода.
2. Этот конкретный автомобиль жизненно необходим для выживания (например, для поездок на работу в местности без транспорта, для перевозки продуктов, для earning money как такси и т.д.).

Учитывая, что это повторное нарушение, и суд уже вынес решение, шансы доказать это были крайне малы. Суды очень скептически относятся к таким аргументам.

4. Что делать сейчас?

К сожалению, обжаловать решение суда после его вступления в законную силу очень сложно, особенно если сроки обжалования пропущены.

1. Проверьте сроки. Решение суда по административному делу можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения его копии. Если этот срок еще не вышел, можно попытаться подать жалобу в вышестоящий суд, но, как объяснено выше, правовых оснований для отмены конфискации практически нет. Нужно было активно доказывать «единственное средство к существованию» в первом суде.
2. Если сроки пропущены. Можно попытаться подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужны уважительные причины (болезнь, командировка и т.д.).

Вывод: Решение суда о конфискации автомобиля, являвшегося орудием совершения повторного административного правонарушения вашей супругой, является законным, даже несмотря на то, что автомобиль принадлежит вам. Суд руководствуется буквой закона (ст. 12.8 КоАП РФ), который не делает исключений для собственников-третьих лиц.

Это суровая, но действенная мера, призванная бороться с пьяными водителями. В будущем, чтобы обезопасить свое имущество, необходимо исключить саму возможность доступа к автомобилю лиц, не имеющих прав или склонных к подобным нарушениям (например, сдавать ключи на хранение, использовать блокирующие устройства).