После совершения сделки он будет являться собственником половины квартиры?

Здравствуйте! Планирую купить квартиру в ипотеку. Муж имеет плохую кредитную историю плюс ко всему он как пять лет банкрот. Заявку подала от себя в банк, требуется нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости и на заключение кредитного договора. После совершения сделки он будет являться собственником половины квартиры?

, Ольга ВЕселкова, г. Архангельск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да, будет, потому что квартира приобретена в браке.

Чтобы этого не было нужно предварительно заключить брачный договор.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Квартира, купленная в браке даже в ипотеку на ваше имя, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Поэтому муж получит право на половину, даже если кредит оплачиваете вы. Нотариальное согласие требуется именно по этой причине.

Сохранить квартиру только за собой можно через брачный договор, заключённый у нотариуса до сделки.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.