Как проще стать собственником, через вступления в наследство или через дарственную?
Могут ли постоянно зарегистрированный вступить в наследство? Как проще стать собственником, через вступления в наследство или через дарственную?
Отличные и очень практичные вопросы. Давайте разберем все по порядку.
1. Может ли постоянно зарегистрированный вступить в наследство?
Короткий ответ: Да, может, но только на саму квартиру. Право регистрации (прописки) на наследство не переходит.
Развернутый ответ:
Постоянная регистрация (прописка) сама по себе не дает права собственности на жилье. Она дает лишь право проживания по этому адресу.
· Что наследуется? Наследство — это право собственности на имущество. Человек, только зарегистрированный в квартире, но не являющийся ее собственником, не наследует эту квартиру. Он наследует только то, что принадлежало лично ему.
· Право проживания после смерти собственника: Если вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти собственника и продолжаете в ней жить, то вы имеете право пользования этим жилым помещением (право проживания) и после вступления в наследство другими лицами. Выселить вас будет крайне сложно, даже если новый собственник (наследник) захочет это сделать. Для этого ему придется через суд доказывать, что вы можете проживать в другом месте (например, у вас есть иное жилье), и предоставить вам альтернативное жилье на время выселения (если вы относитесь к социально незащищенным категориям).
· Если вы наследник: Если вы не просто зарегистрированный, но и являетесь наследником (например, близким родственником), то вы вступаете в права наследования на общих основаниях. Ваша регистрация может дать вам практическое преимущество — вы уже живете в квартире и можете обеспечить ее сохранность.
Вывод: Регистрация не является основанием для наследования квартиры. Она дает право проживания, которое сохраняется и после смены собственника.
---
2. Что проще: вступление в наследство или дарственная?
Здесь нет однозначного ответа «что проще», все зависит от конкретной ситуации и целей. Сравним оба варианта по ключевым параметрам.
Наследство по завещанию или по закону
Процесс:
1. Ожидание. Нужно пережить наследодателя.
2. Обращение к нотариусу. В течение 6 месяцев со дня смерти необходимо подать заявление о принятии наследства.
3. Сбор документов. Сбор справок, подтверждающих права собственности наследодателя, оценка имущества для расчета госпошлины.
4. Получение свидетельства о праве на наследство. Через 6 месяцев, если нет споров между наследниками.
5. Регистрация права. Регистрация перехода права собственности в Росреестре на основании свидетельства о наследстве.
Плюсы:
· Для наследодателя: Он остается полноправным собственником до самой смерти и может в любой момент изменить завещание.
· Для наследника: Можно унаследовать имущество, не тратя деньги на его покупку при жизни наследодателя. Есть обязательная доля для нетрудоспособных близких родственников, которую нельзя отменить завещанием.
Минусы:
· Долго. Процесс занимает минимум 6 месяцев.
· Другие наследники. Есть риск оспаривания завещания другими наследниками, особенно если есть обязательные наследники.
· Расходы. Госпошлина для наследников (0,3% от стоимости имущества для близких родственников, но не более 100 тыс. руб., 0,6% для остальных, но не более 1 млн руб.), плюс оплата услуг нотариуса.
Дарственная (договор дарения)
Процесс:
1. Соглашение. Собственник (даритель) и одаряемый договариваются о безвозмездной передаче имущества.
2. Подписание договора. Оформление договора дарения (желательно у нотариуса, хотя для простых случаев это не всегда обязательно).
3. Регистрация права. Подача договора дарения в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Плюсы:
· Скорость. Переоформить права можно за 1-2 недели.
· Простота. После регистрации договора в Росреестре одаряемый становится полноправным собственником. Оспорить дарственную значительно сложнее, чем завещание.
· Налоги. Близкие родственники (дети, родители, супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки) не платят НДФЛ (13%) с полученного дара. Для всех остальных налог обязателен.
Минусы:
· Для дарителя: Он безвозвратно и немедленно теряет все права на имущество. Вернуть подаренное практически невозможно.
· Риски для одаряемого: Если даритель переживет сделку на 3 года, подаренное имущество не войдет в состав его наследственной массы. Но если даритель умрет раньше, есть риск, что его наследники попытаются оспорить дарственную (например, доказав, что даритель был невменяем).
· Налог для не-родственников. Значительные налоговые расходы для тех, кто не является близким родственником.
---
Сравнительная таблица
Критерий Наследство Дарственная
Сроки оформления Не менее 6 месяцев От 1-2 недель
Момент перехода права После смерти наследодателя Сразу после регистрации договора
Права собственника Сохраняются до самой смерти Теряются сразу после сделки
Налог для получателя Нет (есть госпошлина) 0% для близких родственников, 13% для всех остальных
Возможность оспорить Проще оспорить Сложнее оспорить
Безвозвратность Можно изменить завещание Сделка практически необратима
Итог: что выбрать?
· Выбор наследодателя (дарителя):
· Завещание — если вы хотите сохранить контроль над имуществом до конца жизни и не уверены в будущем поведении одаряемого.
· Дарственная — если вы полностью доверяете человеку и уверены, что не передумаете. Часто выбирают для передачи имущества детям, чтобы избежать споров между другими наследниками.
· Выбор получателя (наследника/одаряемого):
· Наследство — вы не можете торопить события, процесс долгий, но безопасный для дарителя.
· Дарственная — самый быстрый и простой способ стать собственником если вы близкий родственник. Для чужих людей налог может быть слишком высоким.
Рекомендация: В вашем случае, если вы зарегистрированы в квартире, но не собственник, самый простой и безопасный путь для нынешнего владельца — составить на вас завещание. Это защитит его права при жизни. Для вас же, если вы близкий родственник, проще и быстрее всего будет оформить дарственную, но этот шаг должен быть абсолютно добровольным и осознанным решением со стороны нынешнего собственника.
Важно: Для принятия окончательного решения рекомендуется проконсультироваться с юристом, который учтет все нюансы вашей конкретной ситуации (степень родства, возраст, состояние здоровья сторон, наличие других наследников).
Могут ли постоянно зарегистрированный вступить в наследство?
Нет не могут. Для того что бы вступить в наследство, необходимо относится к наследникам по праву родства, либо быть наследником, которому наследодатель завещал имущество.
Проще через дарственную, так как наследнику нужно ждать смерти наследодателя, а после, 6 месяцев для того что бы принять наследство и стать собствеником. А по договору дарения собствеником одоряемый становится сразу.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.