Ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:
каждый ученик имеет право на бесплатное образование в рамках программы, в том числе на внеурочную деятельность, предусмотренную учебным планом школы.
Внеурочная деятельность (в том числе бассейн) — часть основной образовательной программы (приказ Минобрнауки № 373 от 06.10.2009, ФГОС).
Исключить ребёнка из этой программы школа не может по своему усмотрению.
Ограничение участия по болезни возможно только по медицинским показаниям и исключительно на основании справки от врача, но не из-за пропусков прошлого года.
Как действовать:
Письменно обратиться к директору (в 2 экз., один с отметкой о приёме):
сослаться на ст. 34 ФЗ «Об образовании», указать, что бассейн включён в образовательную программу, и ребёнок не может быть лишён права на занятия без медицинских противопоказаний.
Если не поможет → жалоба в районный/городской комитет по образованию или Рособрнадзор.
В общении со школой используйте формулировку:
«Прошу обеспечить ребёнку право на участие во внеурочной деятельности (занятия в бассейне), предусмотренной образовательной программой, так как ограничения из-за прошлогодних пропусков по болезни нарушают ст. 34 ФЗ «Об образовании».»