Как можно доказать, что этот номер кто-то продал, используя паспортные данные моей мамы?
Моя мама, пенсионерка, не может удалить чужой номер оператора "Волна мобайл" со своих Госуслуг. У моего мтс есть опция "расторгнуть договор", а у Волны нет такой опции.
Там написано, что моя мама должна обратиться к мобильному оператору, чтобы расторгнуть договор! Ей оператор отвечает: "Для расторжения договора Вам необходимо погасить задолженность по номеру. Ваш баланс минус 581 рубль."
Моя мама не покупал этот номер и не пользовалась им! Как можно доказать, что этот номер кто-то продал, используя паспортные данные моей мамы? Помогите, пожалуйста!
- volna-dolg.jpg
Уважаемый Рудольф,
изучив Ваше обращение, я готов предложить Вам юридически обоснованный план действий. Ситуация, в которой оказалась Ваша мама, является вопиющим нарушением ее прав и требует незамедлительного вмешательства. Вероятнее всего, речь идет о мошеннических действиях с использованием ее персональных данных. Для защиты ее интересов и восстановления справедливости необходимо предпринять следующие шаги.
1. Фиксация факта мошенничества и сбор доказательств:
Первоочередная задача — задокументировать факт незаконного оформления SIM-карты. Для этого Вашей маме необходимо лично обратиться в ближайший офис оператора «Волна мобайл».
- Подача письменной претензии: В офисе оператора следует составить письменную претензию в двух экземплярах. В претензии необходимо четко изложить, что Ваша мама не заключала договор на оказание услуг связи по спорному номеру, SIM-карту не получала и услугами не пользовалась. Обязательно потребуйте предоставить Вам копию договора, на основании которого был оформлен номер, чтобы убедиться в подделке подписи.
- Требование о расторжении договора и аннулировании задолженности: В претензии необходимо заявить требование о немедленном расторжении договора как заключенного мошенническим путем и аннулировании всей задолженности.
- Получение отметки о принятии: Один экземпляр претензии с отметкой о принятии (дата, подпись и должность сотрудника) необходимо оставить себе. Это будет являться доказательством Вашего обращения к оператору.
Для более детального разбора Вашей ситуации и юридически грамотного составления всех необходимых документов, напишите мне в личные сообщения.
2. Обращение в правоохранительные органы:
Параллельно с обращением к оператору, необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
- Содержание заявления: В заявлении подробно опишите все обстоятельства дела: обнаружение чужого номера в «Госуслугах», требование оператора погасить задолженность, отказ расторгнуть договор. Приложите к заявлению копию Вашей претензии к оператору.
- Цель обращения: Подача заявления в полицию зафиксирует факт преступления и инициирует проверку, в ходе которой могут быть установлены лица, причастные к незаконному оформлению SIM-карты.
Я могу помочь Вам с составлением юридически выверенного заявления в полицию. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для получения подробной консультации.
3. Подача жалоб в надзорные органы:
Для оказания давления на оператора связи и защиты прав Вашей мамы как потребителя, следует направить жалобы в следующие инстанции:
- Роскомнадзор: Этот орган осуществляет надзор в сфере связи. В жалобе укажите на нарушение оператором правил идентификации абонентов и незаконное использование персональных данных Вашей мамы.
- Роспотребнадзор: Данное ведомство защищает права потребителей. В жалобе сделайте акцент на навязывании услуг и требовании оплаты задолженности, возникшей не по вине Вашей мамы.
Чтобы Ваши жалобы были максимально эффективными, они должны быть составлены с учетом всех юридических тонкостей. Напишите мне в личные сообщения, и я помогу Вам подготовить эти документы.
Относительно доказательств со стороны оператора:
Оператор связи, в свою очередь, для подтверждения законности своих требований должен будет предоставить доказательства того, что Ваша мама действительно пользовалась номером. К таким доказательствам могут относиться детализация звонков и интернет-соединений. Однако, если Ваша мама не совершала никаких действий с использованием данной SIM-карты, оператору будет крайне затруднительно это доказать.
Ситуация, в которой Вы оказались, требует решительных и грамотных действий. Не откладывайте решение этого вопроса. Напишите мне в личные сообщения, и мы вместе разработаем детальный план по защите прав Вашей мамы и добьемся справедливости.