Как без судов добиться что бы у него в свидетельстве о рождении была моя фамилия и отчество
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. Мы с девушкой вместе живём, и не со стоим в браке, девушка не желает расписаться и узаконивать союз. В следующем году должен родится совместный ребёнок. Как без судов добиться что бы у него в свидетельстве о рождении была моя фамилия и отчество. Девушка не отрицает моего отцовства
Здравствуйте, Захар!
После получения справки в роддоме (форма №103/у) вам следует обратиться в ЗАГС
в течение 1 месяца (ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Напишите заявление о рождении (форма № 1) и совместное заявление об установлении отцовства (форма № 12).
Итоговый документ: В свидетельстве о рождении вы будете указаны как отец, а ребёнок получит ваши фамилию и отчество.
Важные нюансы
Если мать передумает и откажется подавать совместное заявление, вопрос решается только через суд (ст. 49 СК РФ).
После установления отцовства вы несёте равные права и обязанности с матерью (алименты, наследство, согласие на выезд за границу).