Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Перевелся из одной образовательной организации в другую. Теряю один год: в старом университете было окончание учебы в 2016 году, в новом университете в 2017. Перевелся с направления бакалавра: "Бизнес-информатика", на направление бакалавра "Менеджмент".

Согласно ФЗ-53: статья 24, пункт 2, в пп "А" (Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;).

С уровнем образования (бакалавр) все сходится с законом, теряю один год. Выдавать отсрочку не хотят, ссылаются на свою версию ФЗ-53. Я так понимаю, у них старая версия закона. В интернете нашел разницу. У меня версия закона с учетом ФЗ-185 "о внесении изменений в отдельные законодательные акты". У них похоже, что нет.

Они ссылаются на пункт (в своей версии без учета фз-185): (Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.)

Цепляются за вот эти слова: по соответствующим направлениям подготовки. Говорят направления не сходятся. Но эти слова же в ФЗ-53 без учета ФЗ-185.

На счет того, что я им предоставил ФЗ-185 говорят, что это всё "туфта" и у них правильная версия закона.

Что делать????

  • ФЗ-53.docx
  • ФЗ-185.docx
03 Июня 2014, 09:44, вопрос №467330 Евгений, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Действующая редакция:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Что делать????

    Евгений

    Обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке в случае призыва вас на военную службу.

    03 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats