Моя дочь не замужем, детей нет, может быть опекуном ребёнку?

, Инна, г. Ангарск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Чтобы взять ребенка под опеку, нужно быть совершеннолетним, дееспособным гражданином РФ с постоянным местом жительства, без судимости за преступления против жизни или здоровья, а также иметь заключение органов опеки о возможности быть опекуном, которое выдается после прохождения обучения в ШПР (кроме близких родственников) и предоставления необходимых документов, включая медицинскую справку и подтверждение доходов.
Основные условия для кандидата в опекуны:
Совершеннолетие и дееспособность: дочь должны быть старше 18 лет и полностью дееспособны.
Гражданство и место жительства:
Необходимо быть гражданином РФ, иметь постоянное место жительства.
Отсутствие судимости:
Не должно быть судимости за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан.
Отсутствие ограничений по здоровью:
Запрещено принимать ребенка под опеку при наличии ряда заболеваний, таких как туберкулез, онкология, психические расстройства, наркомания или алкоголизм.
Прохождение обучения:
Обучение в школе приемных родителей и получение заключения о возможности быть опекуном обязательно для всех кандидатов, кроме близких родственников, отчимов/мачех или тех, кто уже имеет опекаемых детей.

Фактор отсутствия брака не влияет на решение по оформлению опеки.

С уважением, юрист Виктория.

Если было полезно, прошу поставить плюс.

Если остались вопросы, обязательно спрашивайте.