Дочери пришел долг
Добрый вечер.
Дочери пришел долг . Микрозайм от 2016 года. На тот момент ей было 14 лет. Конечно никакие деньги она не брала.
Что делать?
Добрый день!
Вам необходимо направить официальную претензию в МФО с указанием, что дочь была несовершеннолетней, и займ оформлен без законного представителя. Требуйте снять все требования и удалить сведения о «долге».
Сделка, даже совершённая несовершеннолетним без участия законного представителя, может быть признана недействительной.
Согласно Статьей 26 ГК РФ, лица в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. Микрозайм к ним не относится.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Если МФО проигнорирует ваше официальную претензию, требуется обратиться в суд для защиты прав ребёнка.