Дочери пришел долг
Добрый вечер.
Дочери пришел долг . Микрозайм от 2016 года. На тот момент ей было 14 лет. Конечно никакие деньги она не брала.
Что делать?
Здравствуйте, Вера! Долг по микрозайму, оформленному на 14-летнего, является недействительным, так как несовершеннолетние в этом возрасте не могут самостоятельно заключать такие договоры без согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).
Вам необходимо: 1) направить в МФО письменное требование о предоставлении копии договора и доказательств его заключения; 2) если документы предоставлены, подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ с указанием на незаконность требований; 3) при угрозах или звонках коллекторов — обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или подделке документов (ст. 327 УК РФ). Учтите, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и долг 2016 года уже не может быть взыскан через суд. Основной риск — необходимость доказывания отсутствия вашего участия в заключении договора; рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.
Если вам помог ответ, оставьте положительный отзыв.