Сыну исполнелось18лет, ас меня продолжают снимать алименты

Сыну исполнелось18лет, ас меня продолжают снимать алименты. Что мне делать?

, Виталий, г. Москва
Ольга Варкки
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий! Возможно у Вас образовалась задолженность по алиментам. Об этом должно быть соответствующее постановление ФССП. Вам необходимо обратиться к судебном приставу-исполнителю за разъяснением.

Виталий
Клиент, г. Москва
Задолжностей нет. Платил регулярно
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Поскольку Вашему сыну исполнилось 18 лет, основание для дальнейшего удержания алиментов из Вашего дохода отсутствует. Их продолжение является неправомерным.

Для прекращения удержаний Вам необходимо предпринять следующие действия:

а) Подготовка и направление заявления в службу судебных приставов (ФССП). Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании алиментов. Направьте ему заявление о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком совершеннолетия.

На основании Вашего заявления и документов пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства и направит его в Вашу организацию и взыскателю.

б) Обращение непосредственно к работодателю. Вы можете самостоятельно предоставить копии документов, подтверждающих совершеннолетие сына (паспорт, свидетельство о рождении), в бухгалтерию по месту Вашей работы вместе с письменным заявлением о прекращении удержания алиментов. Бухгалтерия обязана прекратить удержания с месяца, следующего за месяцем совершеннолетия.

Обращаем Ваше внимание, что алименты после 18 лет продолжают взыскиваться только в исключительных случаях, если ребенок является нетрудоспособным (например, имеет инвалидность I, II или иногда III группы) и нуждается в материальной помощи.  Если Ваш сын здоров и трудоспособен, данное исключение на него не распространяется.

Также обращаю внимание, что в п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 особо отмечено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом ВС РФ 13.05.2015, указано, что действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Желаю успехов в разрешении этой ситуации!

С уважением, Мария!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, Виталий! Желаю удачи в успешном разрешении этой ситуации!