Здравствуйте можно ли выбрасывать траву и ботву в овраг если
Здравствуйте, можно ли выбрасывать траву и ботву в овраг, если овраг находится за территорией СНТ и не принадлежит снт, и какой штраф выписывают егерь за это?
Здравствуйте!
Выбрасывать траву и ботву в овраг, в том числе находящийся за территорией СНТ и не принадлежащий СНТ, запрещено. Это размещение отходов в неустановленном месте.
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил обращения с отходами).
Размер штрафа:
для граждан — от 2000 до 3000 рублей;
для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей;
для предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;
для юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
За повторное правонарушение размер штрафа составляет:
для граждан — от 3000 до 5000 рублей;
для должностных лиц — от 30 000 до 40 000 рублей;
для предпринимателей — от 50 000 до 70 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;
для юридических лиц — от 250 000 до 400 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
Здравствуйте, Милана.
Выбрасывать траву и ботву в овраг, в том числе находящийся за территорией СНТ и не принадлежащий СНТ, запрещено. Это размещение отходов в неустановленном месте. pravoved.ru
Размер штрафа:
для граждан — от 2000 до 3000 рублей; повторно — от 3000 до 5000 рублей
Если овраг относится к водоохраной зоне, ручью или балке, то может быть дополнительный штраф по ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение водоохранного режима.