Если он не станет на воинский учёт, сможет ли он выехать со страны и какие будут последствия?

Здравствуйте! Сын некоторое время живёт за границей. Приехал получить паспорт РФ. Ему 28 лет. Нужно вернуться за границу и отработать там ещё пол года. Если он не станет на воинский учёт, сможет ли он выехать со страны и какие будут последствия?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

При оформлении паспорта гражданина РФ органы УФМС проверят постановку на воинский учет. При выявлении граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, выдается направление в военный комиссариат. Встать на учет придется. При этом гражданин при выезде за границу на срок более 6 мес обязан сняться с воинского учета по заявлению в военном комиссариате, сдать военный билет, получив взамен справку, а по возвращении встать и получить назад документ воинского учета. Кроме того, при выезде граждан за границу органы миграционной службы также делают запрос в военный комиссариат о наличии запрета на выезд. Так как возраст призывной, то в период призыва автоматически налаживается запрет призывников на выезд.