Необходима консультация по разделу имущества после развода

Необходима консультация по разделу имущества после развода.

, Николай, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Вы можете задать здесь ваш вопрос, что именно вас интересует?

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день! Из имущества приобретенного в браке имеется квартира ориентировочная стоимость 8 млн. руб. (оформлено соглашение о выделении долей 7/10 супруге и по 1/10 двум детям и мне), автомобиль оформлен на супругу ориентировочная стоимость 700 т. руб., автомобиль оформлен на меня ориентировочная стоимость 1.5-1.6 млн. руб., дачный земельный участок оформленный на меня с неоформленным домом ориентировочная стоимость 3 млн. руб. При разделе имущества в суде на что я могу рассчитывать, если дети остаются проживать с супругой.
При разделе имущества в суде на что я могу рассчитывать, если дети остаются проживать с супругой.

 на половину  приобретенного в браке имущества, независимо от того на чье имя оно оформлено.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Уточните свой вопрос более детально, консультацию Вы уже заказали.

Срок раздела имущества составляет 3 года (пункт 7 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При этом срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Доли при разделе имущества по общему правилу считаются равными, при этом суд можете отступить в пользу детей, если сочтет, что такое отступление необходимо во благо детей.

При этом автомобиль присудят одному из супругом с выплатой компенсации второму.

Участок могут поделить в равных долях (по 1/2).

Дом и квартира по общему правилу не делятся, первое ввиду того, что не оформлено по документам, по второму у Вас достигнуто соглашение.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Опишите  подробнее Ваш вопрос. Что конкретно интересует ?

 Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу ( ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В отсутствие брачного договора, раздел совместно нажитого имущества  может быть  произведен  по нотариальному соглашению или же в судебном порядке .

Согласно ст. 39 СК  РФ :

-При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

-Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Также, при разделе имущества учитываются  общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Николай
Клиент, г. Москва