Как разделить имущество после развода?
Необходима консультация по разделу имущества после развода.
Здравствуйте, Николай!
Уточните свой вопрос более детально, консультацию Вы уже заказали.
Срок раздела имущества составляет 3 года (пункт 7 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации).
При этом срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Доли при разделе имущества по общему правилу считаются равными, при этом суд можете отступить в пользу детей, если сочтет, что такое отступление необходимо во благо детей.
При этом автомобиль присудят одному из супругом с выплатой компенсации второму.
Участок могут поделить в равных долях (по 1/2).
Дом и квартира по общему правилу не делятся, первое ввиду того, что не оформлено по документам, по второму у Вас достигнуто соглашение.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу ( ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
В отсутствие брачного договора, раздел совместно нажитого имущества может быть произведен по нотариальному соглашению или же в судебном порядке .
Согласно ст. 39 СК РФ :
-При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
-Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Также, при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
на половину приобретенного в браке имущества, независимо от того на чье имя оно оформлено.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.