Судья по всем квартирам издала судебный приказ, а только по нашей квартире назначила судебное разбирательство
Добрый день. Управляющая компания подала заявление мировому судье о взыскании задолженности по оплате за жку по нескольким квартирам в нашем доме. Судья по всем квартирам издала судебный приказ, а только по нашей квартире назначила судебное разбирательство. Нам прислали повестку о вызове в суд. С подачи заявления управляющей компанией в суд прошло 2 недели, т.е. если бы нам было направлено исковое заявление почтой, мы бы уже давно его получили. Но мы никакого искового заявления не получали Может ли судья назначить субедное разбирательство, а не издать судебный приказ при таких обстоятельствах? Спасибо за ответы.
Добрый день!
Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги всегда начинается с приказного производства. Если должник не возражает против судебного приказа, суммы задолженности и тп, судья выносит судебный приказ.
Если же должник возражает (видимо, как в Вашем случае) судья выносит определение об отмене судебного приказа. Но в этом случае взыскатель/истец вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Тогда оно рассматривается по правилам искового производства с вызовом сторон и необходимым разбирательством.
Срок принятия данного заявления к производству 2 месяца. Обратите внимание, если Вам направили повестку, значит дело назначено к рассмотрению. А копия искового заявления, возможно, уже направлена Вам истцом и будет доставлена позже почтой.
если исковое производство, тогда с обязательным извещением всех сторон