Судья по всем квартирам издала судебный приказ, а только по нашей квартире назначила судебное разбирательство

Добрый день. Управляющая компания подала заявление мировому судье о взыскании задолженности по оплате за жку по нескольким квартирам в нашем доме. Судья по всем квартирам издала судебный приказ, а только по нашей квартире назначила судебное разбирательство. Нам прислали повестку о вызове в суд. С подачи заявления управляющей компанией в суд прошло 2 недели, т.е. если бы нам было направлено исковое заявление почтой, мы бы уже давно его получили. Но мы никакого искового заявления не получали Может ли судья назначить субедное разбирательство, а не издать судебный приказ при таких обстоятельствах? Спасибо за ответы.

, Виктория, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

значит УК подало на вас исковое заявление, поэтому будет суд с вашим участием

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Исковое заявление, если оно было подано, должны были направить и нам? Но нам ничего не поступало. Без искового заявления судья модет вынести только приказ? Разбирательство без искового назначить не может?

если исковое производство, тогда с обязательным извещением всех сторон

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги всегда начинается с приказного производства. Если должник не возражает против судебного приказа, суммы задолженности и тп, судья выносит судебный приказ.

Если же должник возражает (видимо, как в Вашем случае) судья выносит определение об отмене судебного приказа. Но в этом случае взыскатель/истец вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Тогда оно рассматривается по правилам искового производства с вызовом сторон и необходимым разбирательством.

Срок принятия данного заявления к производству 2 месяца. Обратите внимание, если Вам направили повестку, значит дело назначено к рассмотрению. А копия искового заявления, возможно, уже направлена Вам истцом и будет доставлена позже почтой.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.