Нужны ли ещё другие документы если в завещании указаны настоящие данные паспорта

Мать фИО написала завещание на дочь ФИО. Нужно ли доказывать родство . Свидетельство рождения утеряно. Нужны ли ещё другие документы если в завещании указаны настоящие данные паспорта

, Владимир, г. Бодайбо
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Всё зависит от того, как указана дочь в завещании.

Если указано слово «дочери» ФИО — нужно доказывать, что она дочь, нужно получить дубликат свидетельства о рождении.

Если слово «дочери» не указано, а только ФИО, то доказывать родство не нужно.

Паспорт может измениться — по возрасту, ввиду утери, порчи и т.д.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В завещании указано родство? В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, если в завещании указано родство, то его нужно подтвердить для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении или попросить нотариуса сделать запрос в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (нотариус получит сведения и поместит их в наследственное дело).