Я проживаю в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат
Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат. В квартире живут три человека. Как делить затраты на ремонт?
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте. В коммунальной квартире затраты на ремонт делятся пропорционально вашей доле в праве собственности на квартиру. Если квартира принадлежит вам на праве общей долевой собственности, вы платите за ремонт исходя из доли, а остальные соседи согласно их долям.
Если право собственности не оформлено, или квартира приватизирована одним человеком, расходы обычно делятся пропорционально числу проживающих, если нет иных соглашений. При ремонте общих помещений(коридор, кухня, санузел) расходы делятся поровну между всеми проживающими, если иное не установлено договорённостью.