Продажа имущества

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня с мужем недвижимость в долевой собственности, 8 месяцев назад мы с ним развелись. Могу ли я продать свою часть дома не подавая на раздел имущества или сначала надо подать на раздел имущества и потом продавать? Могу ли я продать без него или без доверенности с его стороны? Заранее благодарю.

, Раиса Анверовна, г. Ставрополь
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Раиса Анверовна, Вам сначала необходимо (несмотря на то, что не подавали на раздел) предложить выкупить свою долю супругу. Если он откажется — тогда можете продавать третьим лицам.

Желательно конечно составить мировое соглашение о том, что данная половина дома после развода остается Вам, тогда в суде не будет возможности признать сделку недействительной.