Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат автомобиля,управляемого по доверенности

Человек управляет автомобилем по доверенности. Владельцу потребовалось вернуть автомобиль, но доверенное лицо перестало отвечать на звонки. Скорее всего, машину возвращать не собирается. Место жительства изменил (по домашнему адресу отсутствует,проживает по временной регистрации в другом регионе). какие действия следует предпринять владельцу автомобиля, чтобы вернуть машину и возможно ли это вообще?

02 Июня 2014, 20:15, вопрос №467032 Елена Александровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена Александровна!

    Скорее всего надо подать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения.

    В зависимости от обстоятельств теоретически может быть и состав преступления, но маловероятно.

    02 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но ведь нет какого-либо подтверждения факта отказа возврата автомобиля. Что может быть основанием для обращения с иском в суд?

    03 Июня 2014, 09:13
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена Александровна!

    Основанием для обращение в суд является нарушение какого-либо права истца. В данном случае — права владеть и пользоваться своим имуществом.

    Я рекомендую немедленно отозвать доверенность и письменно потребовать от этого гражданина в срок 1 сутки вернуть а\м в первоначальном виде собственнику. 

    Факт вручения или направления подобных документов и будет свидетельствовать о нежелании ответчика добровольно возвращать имущество.

    А если вернет — проблема будет решена.

    03 Июня 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий! Вся проблема в том, что связаться с ним невозможно. Каким образом можно отозвать доверенность и письменно потребовать возврата, если он зарегистрирован у владельца авто, а проживает неизвестно где. Там, где жил и работал в последнее время, его нет, а домашний адрес... - вообще другой регион.

    03 Июня 2014, 09:24
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Для суда достаточно будет отправления заказного письма по месту регистрации. Понимаю, что выглядит нелепо, но это законно и достаточно. На всякий случай копию можно отправить и по известному Вам адресу проживания в другой регион. В суде направления по месту регистрации уже будет достаточно чтобы вынести решение в Вашу пользу.

    03 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Дмитрий, а с момента отправления письма нужно выдерживать какой-то срок (ну, чтобы подтвердить отсутствие реакции на требование возврата), или сразу обращаться в суд?

    Далее. Суд вынес решение в пользу владельца. Он его отправит куда: по месту регистрации или прописки? Ответчик так же не реагирует, дальше что происходит - через какое-то время начинают работать судебные исполнители или владелец должен повторно обращаться в суд с тем, что машина не возвращена?

    03 Июня 2014, 09:46
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Если Вы отправляете заказное письмо, то разумный срок — это время на доставку письма в Вашем городе + время, которые Вы сами определили ответчику для возврата а\м (например сутки). После этого можете нести исковое в суд.

    Суд отправит копию решения суда (как и повестки о вызове) по месту его регистрации, если неизвестно место проживания. После того, как решение суда вступит в законную силу Вы можете написать заявление о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист отнесете приставу и уже он обязан будет принять меры к розыску имущества.

    Если ответ Вам помог, не забудьте оценить его. Удачи.

    03 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats