Здравствуйте если после закрытия ипотеки дети будут далеко совершеннолетними нужно ли выделять им долю?

Здравствуйте если после закрытия ипотеки дети будут далеко совершеннолетними нужно ли выделять им долю ?

, Юля, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом вышеназванное законодательство не содержит норм о возрасте детей, которым выделяются доли. Доли выделяются в том числе и совершеннолетним детям.

Также совершеннолетний ребенок может написать нотариальный отказ от своей доли.