Какие есть варианты действий с моей стороны?
Продал автомобиль 5 лет назад. Составили формальный ДКП. Покупатель до сих пор не переоформил автомобиль на себя. ДКП у меня нет. Какие есть варианты действий с моей стороны? Снять с учёта? Как? Подать заявление на угон?
Добрый день.
В вашей ситуации есть риски (штрафы, ответственность за ДТП), но решить проблему можно. Вот алгоритм действий:
1. Снятие с учета без договора купли-продажи (ДКП)
С 2020 года продавец может самостоятельно снять автомобиль с учета через ГИБДД, даже если покупатель не переоформил машину. Для этого:
Подайте заявление в ГИБДД (лично или через госуслуги) о прекращении регистрации ТС по причине продажи.
Укажите в заявлении:
Дату продажи (примерно, если не помните точно).
Данные покупателя (ФИО, если сохранились).
Причину: “Покупатель не выполнил обязанность по переоформлению”.
Документы:
Паспорт.
ПТС (если остался у вас).
Госпошлина не требуется.
Результат: автомобиль перейдет в статус “снят с учета”, и штрафы/налоги перестанут приходить на вас.
2. Если ПТС у покупателя
Если ПТС остался у покупателя, но вы помните его данные:
Напишите в ГИБДД заявление об утере ПТС и получите дубликат. Старый ПТС будет автоматически аннулирован.
3. Подача заявления об угоне
Это крайняя мера! Если подадите заявление об угоне, а выяснится, что машина была продана по ДКП, вас могут привлечь за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Используйте этот вариант, только если:
Машину действительно угнали (не вы продавали). У вас есть доказательства, что ДКП поддельный или сделан под давлением.
4. Снижение рисков
Напишите заявление в ГИБДД о том, что не являетесь владельцем ТС с [дата продажи]. Это не снимет машину с учета, но может помочь в спорах.
Соберите доказательства продажи:
Показания свидетелей (если были при передаче авто).
Скриншоты переписок с покупателем.
Выписки из банка, если получали оплату.
5. Если покупатель нарушает ПДД
На штрафы с камер: оспорьте их через ГИББД.РФ, приложив доказательства продажи.
На бумажные постановления: напишите в ГИБДД, что на момент нарушения не владели авто.
6. Судебный иск
Если покупатель отказывается переоформить авто или требует денег:
Подайте иск о признании договора купли-продажи расторгнутым и обязании вернуть автомобиль (если это нужно).
Требуйте возмещения ущерба, если покупатель причинил вред (ДТП, штрафы).
Важно:
Если утерян ПТС, восстановите его через ГИБДД перед снятием с учета.
Налог на машину будет начисляться до момента снятия с регистрации.
В будущем всегда составляйте ДКП в 3 экземплярах (1 — в ГИБДД) и храните свой экземпляр минимум 5 лет.
Сроки: Снятие с учета займет 1–3 дня. Судебные споры — от 2 месяцев.
Здравствуйте.
Юридически собственником автомобиля до момента регистрации перехода права остаётесь именно Вы.
Поэтому все штрафы, налоги и возможные проблемы формально ложатся на Вас.
Снять с учёта? Как?
С 2013 года действует упрощённый порядок: если новый владелец не перерегистрировал авто в течение 10 дней, прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.
Для этого нужны: паспорт, сведения об автомобиле (VIN, госномер). ДКП желательно, но даже если его нет, можно подать заявление и объяснить ситуацию.
В ряде случаев ГИБДД прекращает регистрацию без договора — автомобиль объявляется «снятым с учёта» до перерегистрации новым владельцем.
Подать заявление на угон?
Это делать не нужно, если Вы действительно добровольно передали машину по договору купли-продажи. Полиция расценит это как заведомо ложное заявление, что влечёт ответственность.
Если есть возможность связаться с покупателем — попробуйте восстановить договор (он мог сохранить копию). Это сильно облегчит процедуру.
Если ГИБДД откажется прекращать регистрацию без документов, можно обратиться в суд с заявлением о признании прекращения права собственности на автомобиль.
После решения суда ГИБДД снимет его с учёта.