У меня вопрос по правилам инкассации
Добрый день! У меня вопрос по правилам инкассации.
Уточнение от клиента
Может ли офис-менеджер перевозить 10 лямов и тому подобное в одного? Нужно будет доставлять их периодически на вокзал или в порт для передачи инкассатору. Спасибо.
, Екатерина, г. Москва
Наталья Мишенева
Добрый день! Пожалуйста, уточните, какой именно вопрос по правилам инкассации вас интересует?
Доьрое утро! В России перевозка крупных сумм наличных денег регулируется:
Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём» (в части контроля за движением крупных сумм).
Правилами Банка России и внутренними нормативами организаций.
Требованиями Федеральной службы безопасности (ФСБ) и МВД по охране.
Кто может перевозить крупные суммы?
Обычно перевозка крупных сумм наличных денег осуществляется:
Специализированными инкассаторскими службами.
Лицами, имеющими соответствующую подготовку, допуск и средства защиты.
В сопровождении охраны.
Можно ли офис-менеджеру перевозить 10 миллионов рублей в одиночку?
С точки зрения безопасности — крайне нежелательно и рискованно.
С точки зрения закона — может быть нарушением внутренних правил компании и требований безопасности.
В большинстве компаний для таких операций существуют строгие регламенты, которые требуют участия минимум двух лиц, наличие охраны и специальных средств перевозки (сейф-контейнеры, бронированные автомобили и т.п.).
Передача инкассатору
Передача денег инкассатору должна фиксироваться документально (акт приёма-передачи).
Инкассаторы обычно имеют лицензии и специальные полномочия для перевозки и хранения крупных сумм.