Добрый день, работаю посменно день-ночь по 12ч отдых 48ч, работодатель хочет перевести на 2 дня по 12ч, два дня выходных на месяц, возможно ли это без моего согласия

Добрый день, работаю посменно день-ночь по 12ч отдых 48ч, работодатель хочет перевести на 2 дня по 12ч, два дня выходных на месяц, возможно ли это без моего согласия.

, Виталий, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

При согласии работника с изменением условий труда с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. При отсутствии названных условий изменение работнику режима рабочего времени будет неправомерным.

Если Вы не согласны с решениями, действиями работодателя, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд.