Хотелось бы узнать, как рассчитать стоимость доли в квартире, если там задействован материнский капитал

здравствуйте! хотелось бы узнать, как рассчитать стоимость доли в квартире, если там задействован материнский капитал

, татьяна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как пример можно привести следующий расчет:

семья из трёх человек оплатила средствами материнского капитала 12% от стоимости квартиры. 12%/3 = 4% — доля каждого члена семьи в квартире.