Как будет происходить раздел транспортных средств?

Добрый день. Как будет происходить раздел транспортных средств? Одна машина приобреталась в браке. Две других до брака. При чем одна является средством заработка как И. П. Машина грузовая. Подлежат ли они разделу?

, Виктор, г. Владивосток
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Виктор!

При разделе транспортных средств будет учитываться их статус, совместная это или личная собственность.

Транспортное средство, приобретенное в браке, подлежит разделу.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации,

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если суд оставляет автомобиль одному супругу, второй получает денежную компенсацию (50% от стоимости). Или же автомобиль продается с последующим делением вырученных средств.

Суд может увеличить долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Транспортные средства, приобретенные до брака, остаются личной собственностью и разделу не подлежат, если не будет доказано, что в их улучшение или модернизацию были вложены общие средства. Автомобиль, который использовался в предпринимательской деятельности и был куплен до брака, остается личной собственностью ИП.

Таким образом, машина, купленная в браке, делится поровну с выплатой компенсации. Машины, приобретенные до брака, остаются личной собственностью и разделу не подлежат, при отсутствии доказательств общих вложений.