Как будет происходить раздел транспортных средств?
Добрый день. Как будет происходить раздел транспортных средств? Одна машина приобреталась в браке. Две других до брака. При чем одна является средством заработка как И. П. Машина грузовая. Подлежат ли они разделу?
Здравствуйте Виктор!
При разделе транспортных средств будет учитываться их статус, совместная это или личная собственность.
Транспортное средство, приобретенное в браке, подлежит разделу.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации,
1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации,
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если суд оставляет автомобиль одному супругу, второй получает денежную компенсацию (50% от стоимости). Или же автомобиль продается с последующим делением вырученных средств.
Суд может увеличить долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.
Транспортные средства, приобретенные до брака, остаются личной собственностью и разделу не подлежат, если не будет доказано, что в их улучшение или модернизацию были вложены общие средства. Автомобиль, который использовался в предпринимательской деятельности и был куплен до брака, остается личной собственностью ИП.
Таким образом, машина, купленная в браке, делится поровну с выплатой компенсации. Машины, приобретенные до брака, остаются личной собственностью и разделу не подлежат, при отсутствии доказательств общих вложений.