Здравствуйте, у меня такой вопрос у нас два наследника на выплату по 98 ст это сын погибшего и фактический

Здравствуйте, у меня такой вопрос у нас два наследника на выплату по 98 ст это сын погибшего и фактический воспетатель который признан судом, но часть назначела выплату только сыну одному что делать в этой ситуации подскажите спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Споры решаются через суд, фактический воспитатель вправе потребовать свою долю выплат.

Всего доброго!