Можно ли при разводе переложить часть кредитов на мужа

Мы с мужем строим дом, почти все сделано, на мне общая сумма платежей по кредитам , взятым на строительство 27000руб, на муже 8200руб.Как при разводе мне перевести на мужа хотя бы один платеж по кредиту на 9000руб, тогда у нас получиться кредитов по ровну, по 17000руб, и я смогу хоть как -то существовать, и оплачивать коммунальные расходы, потому что на сегодняшний день у меня кредитов больше, чем зарплата а муж не помогает.

, ольга, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

При разводе Вам необходимо заявить требование о разделе имущества.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

таким образом, по общему правилу все имущество, а также имеющиеся долги разделят между Вами поровну (отступление от правил ч. 2 ст. 39 СК РФ)