Сохраняется ли долг по алиментам после смерти ребенка на СВО?
Муж имеет долг по алиментам перед сыном , но сына убили на сво , алименты получала его мать , долг по алиментам сохраняется или аннулируется
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам, образовавшаяся на момент смерти сына, сохраняется и подлежит взысканию. Она не аннулируется.
С юридической точки зрения, алиментная задолженность — это не будущее обязательство, а конкретный денежный долг, который уже возник за прошедшее время. Этот долг возник в результате неисполнения судебного акта в прошлом, когда обязанность платить существовала. Факт смерти сына не отменяет самого факта неисполнения обязательства в прошлые периоды.