В 2009 году оформляли выплаты по потере кормильца, назначили выплаты с 2009 по 25 год, но матери отказали в

Добрый вечер! В 2009 году оформляли выплаты по потере кормильца, назначили выплаты с 2009 по 25 год, но матери отказали в получении из-за того, что на тот момент у нее было гражданство другой страны, и все эти года деньги не снимались, могу ли я получить те деньги и как мне это сделать?

Уточнение от клиента
В выписках сфр нет никаких данных по этому поводу
, Данил, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выплату пенсии по случаю потери кормильца можно возобновить и получить невозвращённые за прошлые годы суммы, если устранены основания отказа, например, восстановлено или получено гражданство РФ или вид на жительство. Для этого нужно подать заявление о возобновлении выплаты пенсии в Социальный фонд России (СФР) или через портал Госуслуг с подтверждающими документами. Пенсия будет назначена с момента устранения причины приостановки, а за период приостановки выплачиваются все невостребованные суммы.

Если отказ был основан на отсутствии гражданства РФ, сейчас, когда гражданство получено или оформлен вид на жительство, необходимо обратиться в СФР, предоставить заявление о возобновлении выплаты и документы, подтверждающие ваше право на выплату, включая документы о гражданстве или виде на жительство. После рассмотрения заявления пенсия будет назначена и выплата возобновится с перечислением всех пропущенных сумм за прошлые годы.

Также закон ограничивает период начисления пенсии по потере кормильца: обычно выплаты назначаются со дня смерти кормильца либо за последний год до обращения, если прошло больше времени. Но возобновление выплаты возможно с момента подачи заявления при устранении причин отказа. Подать заявление можно лично, через МФЦ или онлайн на Госуслугах

Данил
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мне «ребенку» исполнилось 18 лет, и снять деньги за прошедшие года я не могу, потому что узнать, куда приходили деньги и приходили ли вообще на получается, обращался в МФЦ, откуда меня отправили в СФР, а с СФР в Сбер

Если «ребенку» исполнилось 18 лет, выплаты по потере кормильца после 18 лет продолжаются только при условии обучения на очной форме в образовательном учреждении. Для этого нужно предоставлять в Пенсионный фонд или Социальный фонд справки об учебе. В противном случае выплата пенсии прекращается, и невозможно получить пропущенные за этот период выплаты, если они не были оформлены своевременно.

В случае если выплаты не осуществлялись, узнать, куда именно поступали деньги, можно через запрос выписки или справки в ПФР или СФР. При отсутствии выплат и невозможности получить информацию в МФЦ, СФР и Сбербанке, рекомендуется обратиться напрямую в территориальное отделение ПФР или Социального фонда для разрешения вопроса.

Важно:

Выплата пенсии после 18 лет прекращается при отсутствии очного обучения.
Пропущенные выплаты за период, когда право не было оформлено надлежащим образом (например, не было предоставлено подтверждение обучения), обычно не восстанавливаются.
Чтобы продолжить получать выплаты, необходимо представить справку об очном обучении и подать заявление в ПФР или СФР.
Если возникли сложности с выяснением информации о выплатах, целесообразно обратиться в ПФР с письменным запросом или иными официальными способами.
Таким образом, чтобы получить выплаты за прошедшие годы после 18 лет, нужно было своевременно подтверждать очное обучение и подавать соответствующие заявления. Если это не было сделано, восстановить выплаты за этот период скорее всего не получится, но получить справочную информацию о начислениях и выплатах по пенсии можно непосредственно в ПФР или СФР при личном обращении