Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП велопрокат

нужно ли открывать ИП при прокате велосипедов? если не успели открыть ИП, а велопрокат уже запустили, какими последствиями это грозит? какие суммы штрафов, если есть такие?

02 Июня 2014, 17:56, вопрос №466925 Вадим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Вадим!

    Конечно же Вам необходимо приобрести статус ИП, поскольку Ваша деятельность попадает под понятие предпринимательской.

    Ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации может быть разной.

    Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

    Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ).

    Протокол о нарушении вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ).

    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).

    Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена и ст. 171 Уголовного кодекса.

    Она наступает, если в результате проверки будет доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб.


    02 Июня 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats