Я резко крикнул что им хана, разглядел по приметам кто был там в белом Балахоне маленький человечек и резко

Добрый день ! У меня недавно произошла очень не приятная ситуация ...

Я ужинал дома никого не трогал ,как вдруг мне в окно прилетел камень ,удар был звонким ,но ничего не посыпалось .

Я знал что под моим первым этажом часто бегают дети и уже не раз на протяжении лета ,кто то что то кидал в мое окно ,но на этот раз его прям разбили (пошла трещина )

Камеры есть только вокруг дома ,но под окном их нет.

Был вечер темнело ,я выключил свет ,чтоб меня не было видно со стороны улицы и решил разглядеть кто это сделал и тут я вижу с окна ,что это молодая компания ребят лет по 13 может ещё раз собирается подойти к моему окну ,

Меня же не видно ... Я резко крикнул что им хана ,разглядел по приметам кто был там в белом Балахоне маленький человечек и резко сам выбежал на улицу , пешком начал приближаться к этим ребятам ,но они быстро все начали убегать в разные стороны и я одного поймал и взял за Шивороот балахона (капюшон) как раз он была в белом .

Это оказалась девочка лет 11 ,ну я на эмоциях крикнул "вы чё Мр*Ази совсем офигели ,кто это сделал ??!

При этом я ее не бил и калечил ,просто задержал секунд на 10 чтоб понять ,кто и что .

Ну а после ,классика ,пришел ее отец и в подьезде начал мне угрожать смертью прям под камерами .

Вообщем поясните пожалуйста ,мне грозит какая то ответсвенность за то ,что я поймал чужого ребенка и начал на повышенных тонах так разговаривать ??

Повторюсь что там было это секунд на 10 без рукоприкладства

, Аким, г. Ярославль
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аким!

Родители (или законные представители) несовершеннолетнего, который разбил Ваше окно, несут ответственность за причиненный вред. Это может быть как возмещение ущерба в добровольном порядке, так и взыскание через суд. Сделайте фото и видеофиксацию разбитого окна, спросите соседей, возможно кроме Вас кто-то видел нарушителей.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая, что Вы задержали ребенка всего на 10 секунд, без применения силы, и Ваши действия были вызваны попыткой установить виновника порчи имущества, вероятность привлечения вас к ответственности исключена, а вот действия отца девочки, которые зафиксированы камерой являются серьезным правонарушением. В зависимости от характера угроз и наличия доказательств, это может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность для отца ребенка.

Попробуйте мирно урегулировать вопрос с родителями ребенка, предъявив им требование о возмещении ущерба.
Если мирное урегулирование невозможно, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о порче вашего имущества и подать заявление по факту угроз со стороны отца ребенка.

Аким
Клиент, г. Ярославль
Суть в том, что когда я приближался к детской площадке пешком, увидев меня они все разбежались и я начал( по своей примете, кого я увидел в окно ) тоже бежать и поймал совершенно другого человечка, который тоже бежал от меня.
Я его просто схватил за капюшон и держал секунд 10, крича конечно матом, спросив у него, кто это сделал !!? На что мне ребенок ответил… это был мальчик какой то…
Потом пришел отец и начал мне жёстко угрожать
Что я схватил не того и ты нанес типо психологическую травму ребенку и т д