Можно ли мне подать на алименты
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста у меня был гражданский брак с гражданином Киргизии.
У нас двое совместных детей несовершеннолетних.
В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец.
Данный гражданин проживает в России и постоянного места работы не имеет.
Я и дети граждане РФ.
Можно ли мне подать на алименты
Здравствуйте, Полина!
Да, Вы можете подать на алименты на содержание ваших несовершеннолетних детей.
Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В Вашем случае, поскольку Вы являетесь гражданами РФ, а отец детей проживает на территории России, Вы можете обратиться в российский суд для взыскания алиментов.
Поскольку в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк в графе «отец», для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Если отец детей не признает отцовство, это можно сделать в судебном порядке. Суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, например, результаты генетической экспертизы (статья 49 СК РФ).
Тот факт, что отец детей не имеет постоянного места работы, не является препятствием для взыскания алиментов. В таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, исходя из максимально возможного заработка или иных доходов, либо с учетом прожиточного минимума для детей в вашем регионе.