Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли получить развод через мировых судей с гражданином другой страны?

можно ли развестись с супругом если он не проживает на территории РФ и является гражданином другой страны? Могу ли обратиться по этому вопросу в мировой суд?

02 Июня 2014, 16:18, вопрос №466829 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Да, возможно.

    По общему правилу, расторжение брака с иностранцем в РФ производится в соответствии с нормами семейного права РФ (ст.160 СК).

    Развод на территории РФ может осуществляться в следующих государственных органах:

    — ЗАГСЕ (при взаимном согласии супругов и отсутствии совместных несовершеннолетних детей);

    — в суде (при наличии детей или несогласии одного из супругов).

    Граждане РФ могут развестись в судебном порядке и при отсутствии супруга. Для этого нужно соблюсти его процессуальные права: уведомить в письменном виде о предстоящем судебном заседании и предоставить копии материалов дела. К иску следует приложить документы, подтверждающие отправку письма.


    02 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если у вас есть Свидетельство о регистрации брака. И брак регистрировался на территории РФ, выше приведенная рекомендация адвокат  — верна! Однако если брак регистрировался за рубежом и вы его в России не легализовали--расторгать его необходимо по закону страны регистрации. 

    В ином случае ваш развод будет не действительным. Многие мировые судьи принимают Иски к рассмотрению. выносят решения, а факты дальнейших судебных разбирательств приводят к плачевным результатам.

    04 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats