У сына тоже в этой квартире доля и он праписан, а отец не прописан но имеет долю?
Добрый день! Отец хочет подарить свою долю сыну, но у него долги по Кварплате. Переходят ли долги на сына. У сына тоже в этой квартире доля и он праписан,а отец не прописан но имеет долю?
ри дарении доли в квартире долги по квартплате остаются за прежним собственником, если иное не оговорено в самом договоре дарения. Если договором предусмотрено, что долги переходят к одаряемому, то они перейдут. Однако, это условие должно быть четко прописано в договоре, и для перевода долга необходимо согласие кредитора (управляющей компании). Если в договоре ничего не сказано о передаче долгов, то сын не обязан их выплачивать.6
Таким образом, если отец подарит свою долю сыну, а в договоре дарения не указано, что долги переходят к сыну, то эти долги останутся за отцом. Сын будет нести ответственность только за будущие коммунальные платежи после получения доли.